Главная Региональные новости

В Приморье онкобольных лечат на новом высокотехнологичном оборудовании

В Приморье онкобольных лечат на новом высокотехнологичном оборудовании

Современное оборудование, установленное в Приморском краевом онкологическом диспансере по национальному проекту «Здравоохранение» в конце прошлого года, сегодня уже широко применяется для лечения раковых новообразований у пациентов по полису ОМС. Новая техника используется для лечения стационарных больных и диагностики пациентов со всех районов Приморья.

Как сообщили в лечебном учреждении, на покупку нового оборудования было направлено более 700 миллионов рублей из федерального бюджета.

«В конце года были установлены и запущены в работу три новых аппарата: компьютерный томограф для создания виртуальной симуляции, для расчета дозы и точного хирургического проникновения, самый современный линейный ускоритель для лучевой терапии и аппарат для брахитерапии, который используется для внутриполосного облучения при лечении рака на ранних стадиях», – отметил главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

По его словам, сегодня, когда оснащение медицинского учреждения обеспечено на высоком уровне, в числе важнейших задач – это повышение компетенции специалистов, освоение новых технологий, методик, получение новых знаний, поскольку онкология – одно из самых стремительно развивающихся направлений медицины.

Благодаря постоянному процессу обучения врачей онкодиспансера, радиотерапевты успешно освоили новый вид лечения – брахитерапию в 3D-визуализации с применением уникального немецкого аппарата SAGINOVA.

В Приморье онкобольных лечат на новом высокотехнологичном оборудовании

Как рассказала заведующая радиотерапевтическим отделением Елена Журавлева, данный аппарат предназначен для внутриполостной лучевой терапии при гинекологических опухолях, опухолей предстательной железы, прямой кишки. Применение 3D-планирования позволяет учитывать все анатомические особенности. Метод брахитерапии в некоторых случаях может стать хорошей альтернативой хирургического лечения.

Кроме того, важно отметить то, что метод брахитерапии отвечает всем современным требованиям и является максимально безопасным для пациента. Он позволяет действовать локально и избежать целого ряда осложнений после лечения.

«После “укладки” пациента ему вводятся аппликаторы и делается рентгеновский снимок на аппарате C-дуга, который позволяет отследить геометрию источника. Далее создается индивидуальный план (карта) для каждого пациента, позволяющий более качественно и дозиметрически спланировать распределение облучения области, требующей лечения», – прокомментировала Елена Журавлева.

Стоит отметить, что в прошлом году Приморский краевой онкологический диспансер вошел в пятерку первых краевых медицинских организаций, успешно прошедших добровольную сертификацию в рамках проекта «Менеджмент качества медицинских услуг» и получивших высокую оценку экспертов Национального института качества. В рамках сертификации оценивалось оказание качественной и безопасной медицинской помощи, стандартизация медицинских процессов, автоматизация рабочих мест персонала, повышение удовлетворенности пациентов оказываемыми услугами.

«Врачи онкологического центра призывают жителей Приморья своевременно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию для выявления новообразований на ранних стадиях, чтобы последующее лечение проходило наиболее успешно и сохранялось высокое качество жизни пациента», – подчеркнул Михаил Волков.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ