Главная Региональные новости

В поликлиниках ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Миасс» работают кабинеты маммографии с новым оборудованием

Две новые маммографические системы были получены в рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В прошлом году они были введены в эксплуатацию в рентгенологическом отделении Городской больницы №2 и уже показали свою эффективность. Высокотехнологичное оборудование позволяет проводить ряд специальных методик исследования, которые дают возможность специалистам получить гораздо больший объем достоверных и более подробных сведений о молочной железе и обнаружить злокачественные новообразования даже небольших размеров. 
 
  - Полученное нами оборудование имеет ряд дополнительных возможностей. На нем одновременно доступны маммография и проведение томосинтеза (создание трехмерного изображения области исследования). Кроме того, один маммограф оснащен биопсийной приставкой, которая позволяет взять материал из подозрительного участка для гистологического исследования, - рассказывает заведующий отделением рентгенологической диагностики Глеб Головин. 
 
Рак молочной железы, к сожалению, очень грозное заболевание. Более того, он с каждым годом молодеет. У молодых женщин болезнь протекает более агрессивно. Поэтому очень важно проходить профилактические исследования маммографии. Только за 9 месяцев этого года на новом оборудовании было обследовано 6 512 женщин, при этом различные патологии выявлены у 3 900 из них. 
 
  - Сейчас любая женщина после 40 лет может беспрепятственно пройти маммографию в рамках диспансеризации. В зависимости от выявленных изменений она будет отнесена к той или иной группе наблюдения, взята на диспансерный учёт либо направлена на консультацию и дообследование в ЧОКЦОЯМ, - поясняет врач. 
 
Новые аппараты обладают бесспорным рядом достоинств. Полученные маммографы более эргономичны, что позволяет женщине комфортно располагаться во время исследования. При этом пациентка получает низкую долю облучения (уровень зависит от веса человека и размера молочной железы). Кроме того, цифровые маммографы имеют серьезные преимущества в сравнении с аналоговыми. Они позволяют получать более чёткие и информативные снимки, по которым врачам легче поставить правильный диагноз. И время получения результатов значительно сократилось, поскольку теперь не нужны какие-либо реактивы и другая проявочная техника. 
 
Нам больше не нужно тратить время на проявку пленки. Врачам стало проще работать с изображениями, так как есть много программных возможностей для более точной диагностики. Цифровые изображения можно увеличивать, менять контрастность и яркость, точность измерений высокая. Кроме того, на маммографе есть возможность ведения архива, записи исследования на носитель, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками, - поясняет Глеб Головин. 
 
Благодаря новому оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они еще слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пропальпировать, и когда они наиболее легко поддаются лечению. А это, безусловно, экономия драгоценного времени для женщины, ведь раннее выявление дает все шансы победить недуг. И помощь для лечащих врачей, которым не придется бороться с осложнениями и последствиями запущенного процесса. 

 

 

Источник: Пресс-служба ГБ № 2 Миасса