Главная Региональные новости

В Пензе стартует неделя ранней диагностики рака головы и шеи

В Пензе стартует неделя ранней диагностики рака головы и шеи

С 20 по 25 сентября Пензенская область примет участие в проведении 8-ой Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, в рамках которой в медицинских организациях пройдет ряд профилактических мероприятий (0+).

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава,19 сентября в онкодиспансере по адресу: пр-т Строителей, 37а, пройдет «День открытых дверей». Пациенты, имеющие подозрение на новообразование могут прийти и сдать биопсийный материал для диагностики. Предварительная запись на прием по телефону 8-937-422-64-54.

22 сентябряв социальных сетях Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики пройдет онлайн-эфир в рамках проекта «Учись быть здоровым», где онколог Областного онкологического диспансера выступит с лекцией на тему: «Профилактика и ранняя диагностика рака головы и шеи». В 11:00 часов все желающие смогут задать вопросы специалисту по заявленной тематике в онлайн-режиме в соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

26 сентябряна базе Центра амбулаторной онкологической помощи Городской поликлиники по адресу: ул. Стасова, 7) пройдет прием пациентов, имеющих подозрение на новообразование. Они также могут сдать материал и посетить специалистов мультидисциплинарной бригады: онколога оториноларинголога и дерматолога. Телефон для записи: 99-91-30.

Кроме того, «Дни ранней диагностики рака головы и шеи» пройдут на пензенских заводах с вредным производством. На рабочем месте работники производств смогут пройти обследование мультидисциплинарной бригадой и оценить состояние здоровья с учетом имеющихся факторов риска.

Мероприятия пройдут в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициируемого президентом РФ.

 

Источник: ПЕНЗА-ПРЕСС

Фото: из источника