Главная Региональные новости

В отделении опухолей головы и шеи краевого Красноярского онкодиспансера прошли первые операции при помощи лазерной хирургии

 «За месяц с начала использования лазера мы провели пять операций. Ранее в отделении мы делали только так называемые холодные резекции, – рассказывает заведующий отделением Максим Авдеенко. – Трое из прооперированных при помощи лазера пациентов выписаны, еще двое находятся в отделении. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно».

Использование лазерной хирургии отлично подходит для лечения пациентов с I–II, а иногда и с третьей стадией заболевания. Лазер дает возможность оперировать через рот на расстоянии до 50 см. Такая операция позволяет сохранить гортань, дает пациенту возможность дышать естественным образом, сохранить голос. Еще один неоспоримый плюс новой методики – операция проходит почти бескровно.
Специалисты отмечают, что удаление опухоли таким способом вовсе не значит, что ее «выжигают», как может показаться. Лазером хирурги производят именно резекцию, иссечение, то есть биологический материал в любом случае отправят на гистологическое исследование.

Максим Авдеенко также заострил внимание на том, что, лазерная хирургия – не панацея, а еще одна методика лечения пациентов. Как и для любого другого метода, для нее есть определенные показания. В будущем специалисты отделения намерены расширить возможности использования лазера для операций на ротоглотке и гортаноглотке.

Лазерная хирургическая система СО2 Lumenis поступила в учреждение благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ