Главная Региональные новости

В онкологический диспансер Омской области поступило новое медицинское оборудование

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкодиспансеру причитается 80 единиц медтехники и комплектующих материалов на сумму 842,4 миллиона рублей.

Одна партия оборудования была доставлена на прошлой неделе, оно принято, установлено и уже проходит проверку. Так, например, учреждение получило новый мультиспиральный компьютерный томограф текущего года выпуска.

«Грузоподъемность аппарата — до 130 килограммов, что позволяет обследовать пациентов с большой массой тела, — рассказывает заведующий отделением лучевой диагноститики БУЗОО «Клинический онкологический диспансер Александр Соляник. — Новый томограф выдает меньшую рентгеновскую нагрузку для пациента во время исследования, на нем можно обследовать маленьких детей, в комплекте с аппаратом идет наркозная система, которая позволит выполнять исследования под наркозом».

Для запуска в работу установленного мультиспирального компьютерного томографа необходимо получить разрешение Роспотребнадзора. Начать исследования на новом аппарате врачи планируют уже в конце декабря этого года.

Кроме аппарата МСКТ прибыло и новое дозиметрическое оборудование. Оно применяется для контроля процесса облучения при лучевой терапии, а именно — для создания сбалансированной дозы облучения для каждого конкретного пациента, чтобы оно не было недостаточным или избыточным. От точности настройки оборудования зависит не только результат лучевой терапии, но и качество жизни пациента после ее прохождения.

До конца года в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Клинический онкологический диспансер получит также эндоскопические комплексы для проведения операций, УЗИ-системы экспертного класса, компьютерный томограф, передвижной палатный рентгенологический аппарат и другое оборудование.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ