Главная Региональные новости

В онкодиспансере ввели в эксплуатацию новый современный томограф

 

Курганский онкологический диспансер продолжает повышать качество медицинского обследования. В учреждении здравоохранения ввели в эксплуатацию новый магнитно-резонансный томограф. Он не только позволяет специалистам выявить даже мельчайшие новообразования в организме человека, но и пройти обследование пациентам с массой тела более 140 кг, что было невозможным на уже имеющихся в диспансере томографах. На аппарате уже прошли обследование 29 пациентов.

 

На приобретение МРТ в рамках регионального проекта Курганской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» (входит в нацпроект «Здравоохранение) направили 86 млн рублей. Ранее по этой программе областной онкологический диспансер уже получил несколько дорогостоящих высокотехнологичных аппаратов: рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места, компьютерный томограф, роботизированную систему для гистологической и иммуногистологической диагностики, ускорительный комплекс для лучевой радиотерапии, аппарат гамма-терапевтический контактного облучения.


В планах – дальнейшее оснащение онкологической службы региона: «До конца 2022 года планируется поставка компьютерного томографа с системой планирования лучевого лечения, передвижного рентгеновского аппарата типа С-Дуга»,- отметил главный врач Курганского онкологического диспансера Гиви Сепиашвили.


Под размещение очередного нового томографа капитально отремонтируют помещение. Отметим, что ранее обновили действующие корпуса онкодиспансера. Кроме того, сейчас идёт строительство современного хирургического корпуса для онкослужбы.


Отметим, что за последние 3 года в регионе благодаря комплексному подходу отремонтировано 170 объектов медицины, установлено 34 модульных ФАПа, приобретено 160 автомобилей скорой и неотложной помощи и 260 единиц крупного дорогостоящего высокотехнологичного медоборудования.

 

В 2022 году в Курганской области планируется, что обновление коснется 69 объектов здравоохранения области, ремонты 8 из которых были начаты в 2021 году. В том числе в рамках модернизации планируют установить 22 модульных ФАПа и начать ремонт 35 объектов медицины, приобрести 85 автотранспортных средств, более 500 единиц медоборудования. Также в Кургане идёт строительство детской поликлиники, в этом году планируют приступить к строительству взрослой поликлиники.