Главная Региональные новости

В онкодиспансере Республики Тыва запущен новый аппарат КТ

В онкологическом диспансере Республики Тыва установлен и запущен в тестовом режиме недавно полученный в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» аппарат компьютерной томографии. Исследования прошли первые 26 пациентов диспансера.

Это ультрасовременный аппарат на 32 среза с возможностью контрастного окрашивания новообразований для удобства исследований и выведения объемного изображения. Врачи-эксперты могут «прокрутить» зону образовавшейся патологии и обследовать ее со всех сторон.

Заведующий онкохирургическим отделением Республиканского онкологического диспансера Буян Идам-Сурун поясняет, что аппарат позволяет хирургам более точно определить целесообразность и четкую тактику хирургического вмешательства. Врач-рентгенолог Байыр Шавыраа пояснил, что возможности нового аппарата-КТ позволяют напрямую передать точные координаты очага воздействия на лучевой аппарат «Рокус-АМ», также поступившего по нацпроекту «Здравоохранение».

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ