Главная Региональные новости

В онкодиспансер Республики Татарстан поступили два новых мобильных маммографа

Мобильность маммографических комплексов расширяет возможности для максимального приближения скрининговых обследований к месту проживания женщин. Это особенно актуально для районов, где нет собственных маммографов. Кроме того, маммографические комплексы позволяют проводить обследования на крупных предприятиях, не отрывая сотрудниц от производства.

Оба комплекса на колесах оснащены современными цифровыми маммографами с плоскопанельными детекторами, позволяющими получать высококачественные рентгеновские снимки молочных желез. Благодаря цифровому формату можно не только выявить патологию молочных желез на ранних, доклинических стадиях, но и создать архив маммографических снимков здоровых женщин для динамического наблюдения при прохождении повторных туров обследований.

Ранняя диагностика является главным инструментом профилактики онкологических заболеваний. Именно по результатам маммографии врачи диагностируют наличие рака молочной железы. Выявленный на ранней стадии рак, согласно наблюдениям ученых, излечивается в 90–95% случаев.

 

Источник: http://rt-online.ru/

Фото: из источника