Главная Региональные новости

В Омской области клинический онкологический диспансер получил уникальный маммограф

Новый аппарат позволит выполнять маммографическое исследование с применением контрастного вещества для уточнения распространенности опухолей молочной железы. Для омской онкомаммологии это новый этап развития, в городе больше нет таких установок — подобное оборудование есть далеко не во всех онкологических центрах Сибирского федерального округа.

Новый маммограф — один из самых современных аппаратов своего класса. Он поступил в клинический онкологический диспансер в рамках переоснащения медучреждения по национальному проекту «Здравоохранение». Помимо обычных маммографических снимков на нем можно проводить исследование молочной железы с введением контрастного вещества.

Контрастная маммография — современный стандарт дополнительного обследования при диагностике заболеваний молочных желез. Процедура занимает не более 10 минут и заключается во внутривенном введении контрастного препарата с последущим выполнением классических маммографических снимков. Такая методика позволяет выявить новообразования, которые не были определены при прохождении обычной маммографии и УЗИ, особенно при плотной структуре молочных желез. Происходит это за счет визуализации участков с повышенным кровоснабжением.

«Маммография с контрастированием назначается врачом-рентгенологом, который проводит исследование, — рассказывает врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения Омской области Ирина Колмогорцева.— Если есть показания или необходимо уточнение результатов обычного маммографического исследования, то пациентке дополнительно проведут маммографию с введением контрастного вещества. Методика безболезненная, позволяющая полностью исключить отдаленные очаги поражения в ткани молочной железы. Если подтверждается мультицентричность опухоли, то есть наличие мелких очагов подтверждается, это напрямую влияет на тактику лечения — молочную железу необходимо будет удалять полностью, чтобы не произошло рецидива в короткий срок».

Контрастная маммография используется для быстрой и точной диагностики заболеваний молочных желез, для определения степени распространенности процесса, планирования биопсии неоднородных образований молочной железы, а также для оценки эффективности лечения.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ