Главная Региональные новости

В ОКБ №2 активно развивается направление лучевой диагностики

 

В Областной клинической больнице №2 не так давно начал свою работу трехтесловый уникальный магнитно-резонансный томограф. Это современный высокочастотный аппарат, который позволяет проводить экспертные исследования для детальной визуализации. Всего в Тюмени четыретаких томографа.

 

«В ОКБ №2 достаточно широкий профиль, позволяющий исследовать пациентов с различными патологическими процессами: опухолевыми и псевдоопухолевыми, психологическими процессами. К примеру, у пациентов нейрохирургического отделения при рутинных обследованиях опухоль может иметь одинаковый вид, но тактика лечения разнится. Только проведение экспертных протоколов может помочь специалистам различных профилей, и наш МРТ-аппарат с этим прекрасно справляется», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ №2 Рустам Сабирович Талыбов.

 

Благодаря новому высокопольному аппарату МРТ в отделении лучевой диагностики Областной клинической больницы №2 планируется проведение успешных диагностических исследований и выявление эпилепсии на ранних стадиях у взрослых и детей. Поскольку данные очаги могут быть достаточно малы и обычные сканнеры их не смогут визуализировать, то трехтесловый аппарат МРТ позволяет более детально и с высоким пространственным разрешением изучить процесс. Ранняя диагностика эпилепсии очень важна, так как она в дальнейшем приводит к успешному лечению.

 

«Благодаря уникальному магнитно-резонансному томографу совсем недавно у пациента был выявлен склероз гиппокампа. Пациент проходил четыре раза всевозможные исследования, но патология пропускалась. В дальнейшем он направится на операционное лечение, которое даст ему возможность избавиться от эпилептических припадков», — поделился Рустам Сабирович Талыбов.

 

Кроме того, проводились исследования по мульпараметрическому протоколу, в который входят как стандартные последовательности, так и возможность выявления клеточного состава опухоли. У специалистов имеется все необходимое для неинвазивного изучения опухолевых процессов, а также визуализации кровотока в новообразовании. 

 

Отделение лучевой диагностики ОКБ №2 стремится к перспективному развитию выявления различных патологических процессов на ранних стадиях у детей и взрослых для дальнейшего успешного лечения.