Главная Региональные новости

В областную онкобольницу Ярославской области поступила новая техника в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В областную онкологическую больницу доставлены два аппарата УЗИ экспертного класса, сканирующий микроскоп, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, а также цифровой маммограф. Закупка техники проведена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Большая часть оборудования установлена в поликлинике, но при необходимости уточнения диагноза оборудование будет использоваться и для пациентов стационара.

«Всего в этом году для онкологической больницы приобретается техника почти на 500 миллионов рублей, – рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Большая часть уже введена в работу. До конца года в больнице появится установка дистанционной гамма-терапии, а также роботизированная система гистологической диагностики».

Количество УЗИ-аппаратов экспертного уровня в больнице увеличилось с одного до трех. Ежедневно на каждом из них выполняется до 30 исследований.

Благодаря сканирующему микроскопу появляется и возможность создать цифровую базу гистологических исследований.

«Сейчас в нашей области два таких микроскопа, – отметил главный врач больницы Павел Нестеров. – Гистологические исследования пациентов оперативно загружаются в базу и мгновенно при необходимости передаются в МНИОИ им. П.А. Герцена. В сложных случаях мы можем получить консультацию наших московских коллег».

Большим подспорьем в работе онкологов стал и маммограф, введенный в эксплуатацию на базе поликлиники. У него также есть возможность оцифровки изображений и функция стереотаксиса – максимально точного выполнения биопсии очаговых образований в молочной железе.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ