Главная Региональные новости

В областном онкодиспансере Нижегородской области проводят уникальные органосберегающие операции по полису ОМС

В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере при лечении онкозаболеваний молочных желез проводят уникальные операции. Современные методы лечения внедряются благодаря высокотехнологичному оборудованию, поступившему в медучреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Если раньше пациенткам приходилось ехать в крупный федеральный медицинский центр, то сейчас подобные операции проводятся в онкологическом диспансере на потоке в рамках системы ОМС.

«Сегодня в нашем направлении медицины особое внимание уделяется не только онкологической эффективности, когда в результате лечения мы добиваемся окончательной победы над заболеванием, но и тому, чтобы добиться максимально высоких косметических результатов. Это важно для женщины, желающей чувствовать себя полноценной. Так мы можем исключить сильные психоэмоциональные травмы после операций», – рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

Огромное значение в работе врачей имеет новое высокотехнологичное оборудование, которое позволяет выполнять хирургические операции высочайшего уровня.

«Благодаря современному оборудованию наши специалисты могут убирать не все лимфатические узлы, а только тот, который имеет наибольший риск поражения. То есть мы выполняем гораздо меньшую по объему органосохранную операцию, при этом абсолютно не рискуя с точки зрения ее эффективности. И такая операция способствует уменьшению количества осложнений», – пояснил Сергей Гамаюнов.

Ежегодно в Нижегородском онкологическом диспансере выполняется более 100 пластических операций по восстановлению формы груди после удаления злокачественных новообразований.

К Всемирному дню борьбы против рака молочной железы, который отмечается 15 октября, в Нижегородском онкодиспансере приурочили обучающий курс «Живая хирургия».

Ведущие онкологи-маммологи, пластические хирурги Эльбрус Байчоров из Ставрополя и нижегородец Алексей Воронцов провели мастер-классы по удалению пораженной молочной железы с одномоментной установкой имплантата. Щадящая методика операций позволяет сохранить функции грудной мышцы и эстетику.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ