Главная Региональные новости

В Нягани наблюдается тенденция к раннему выявлению онкологических заболеваний

В настоящее время в 66% случаев заболевания диагностируется на ранних стадиях. В аналогичном периоде 2020 года показатель достигал 58%.

 

На диспансерном учете у врачей-онкологов в БУ «Няганская городская поликлиника» состоит порядка 1600 пациентов.

 

Чаще всего опухоли диагностируются у женщин – это рак молочных желез и тела матки. Далее следуют злокачественные образования кожи и органов дыхательной системы.

 

«Сегодня здравоохранение предлагает населению различные скрининговые программы – это маммография, онкомаркер ПСА, флюорография, УЗИ, прохождение ежегодных профилактических медицинских осмотров, диспансеризация, а также регулярное посещение женских и мужских смотровых кабинетов. Данные мероприятия позволяют в 60–80% диагностировать заболевания на ранних этапах и приступить к лечению. На ранних стадиях шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100%», - утверждает Елена Аверкина, врач-онколог Няганской городской поликлиники.

 

С 30 июля 2021 года на базе на базе БУ «Няганская городская поликлиника» функционирует Центр амбулаторной онкологической помощи. Открытие структурного подразделения стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 

Сегодня в стенах Центра жители Нягани и поселений Октябрьского района при подозрении на злокачественные образования в кратчайшие сроки проходят необходимые диагностические мероприятия, включающие УЗИ и компьютерную томографию. Центр расположен на первом этаже «головного» здания лечебно-профилактического учреждения. В отдельных кабинетах приемы граждан здесь осуществляют трое врачей-онкологов, открыт процедурный и перевязочный кабинеты.

 

К слову, для проведения диагностических исследований и лечебных процедур приобретено и установлено современное медоборудование.

 

Ежедневно Центр амбулаторной онкологической помощи посещают порядка 60 человек. Среди граждан – жители Нягани и поселений Октябрьского района.