Главная Региональные новости

В Новоспасской районной больнице Ульяновской области создан Центр амбулаторной онкологической помощи

Основными функциями нового учреждения, открытого благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», являются раннее выявление и диагностика рака, амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение пациентов южных районов Ульяновской области.

Для создания Центра амбулаторной онкологической помощи были выделены помещения в отдельно стоящем двухэтажном здании площадью более 500 квадратных метров. В нем в 2020 году проведены ремонтные работы. По поручению Губернатора Сергея Морозова в областном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 20 млн рублей.

«Теперь пациентам Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов не придется ехать в Ульяновский областной онкодиспансер. При подозрении на наличие злокачественного новообразования обращение в центр позволит сократить сроки начала диагностики и получения квалифицированной медицинской помощи. В настоящее время в ЦАОП ведется прием врача-онколога, в ближайшее время ожидается поставка медицинского оборудования, позволяющего проводить диагностические обследования и поставка лекарственных препаратов для оказания амбулаторной онкологической помощи в виде краткосрочной химиотерапии. Пациенты могут обратиться в ЦАОП самостоятельно, а также по направлению из поликлиники или первичного онкологического кабинета», - прокомментировала и.о. главного врача Новоспасской районной больницы Румия Байкиева. 

Всего на учете с онкозаболеваниями в Новоспасской районной больнице стоит порядка 500 человек, данная цифра оставалась стабильной и практически не менялась из года в год. Работа ЦАОП, состоящего из диагностического блока и дневного стационара, позволит распознавать рак на ранних стадиях, оказывать качественную и доступную помощь онкологическим пациентам без длительной госпитализации.

По программе «Земский врач» для работы в Новоспасской районной больнице был привлечен врач хирург-онколог Наталья Дронина.

«Я окончила Саратовский государственный медицинский университет, некоторое время работала по специальности в Ульяновске, а с 2014 года работаю в Новоспасске. Здесь очень хороший район с развитой инфраструктурой. Возвращаться в Ульяновск уже не хочется. Программа «Земский врач» значительно помогает молодым специалистам. Сертификат, полученный в рамках программы, можно использовать как стартовый капитал на строительство или покупку жилья», - отметила Наталья Дронина.

Кроме того, для развития службы лучевой диагностики на базе больницы открылся кабинет МРТ диагностики, для установки крупногабаритного аппарата за короткий срок было построено отдельное здание. С 1 февраля текущего года обследования на аппарате проводятся в рамках ОМС по направлению лечащего врача.

«Я живу в Павловском районе, обратился в свою районную больницу, меня направили проходить МРТ обследование. Очень качественно и быстро, без очередей я прошел его, по итогам мне на руки дали снимки и заключения врачей. Я очень доволен, что для проведения этого обследования не пришлось ехать в областной центр за 300 км от дома», - поделился пациент Николай Власенков.

Также в Новоспасскую районную больницу в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в конце 2021 года приобретены передвижные фельдшерско-акушерский пункт и флюорограф. Мобильные комплексы позволяют оказывать первичную медпомощь и проводить обследования жителей отдаленных населенных пунктов.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ