Главная Региональные новости

В НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России успешно прооперировали пациента с метастатическим поражением позвоночника

 

Пациент из Курганской области поступил в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России с нарастающей слабостью в ногах. МРТ-исследование выявило опухолевое поражение позвоночника с прорастанием ткани опухоли в позвоночный канал с компрессией спинного мозга.

 

— Опухоль была массивная, спинной мозг был задавлен со всех сторон. Это был метастаз рака почки. Сосуды такой опухоли в силу ряда особенностей имеют интенсивное кровоснабжение и дают сильные кровотечения при операциях, — подчеркивает сложность операции лечащий врач-нейрохирург травматолого-ортопедического отделения №15 Сергей Алексеев.

 

Пациент с новообразованием поступил в клинику патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова с прогрессирующим онкологическим процессом. Впервые он был прооперирован здесь в 2019 году по причине патологического перелома грудного позвонка на фоне метастатического поражения.

 

— В тот раз первым этапом мужчине сделали спондилосинтез — заднюю стабилизацию. Вторым этапом выполнили торакотомию: удалили пораженный опухолью сломанный позвонок с установкой сетчатого имплантата. В результате стабилизировали позвоночник. Пациент в последующем получал лучевую и химиотерапию, и до настоящего времени у него было стабильное состояние без неврологического дефицита. Но ближе к 2023 году вновь начала нарастать симптоматика с прогрессированием нижнего парапареза, — рассказывает о состоянии пациента руководитель Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к. м. н. Алексей Евсюков. 

 

На данный момент госпитализации у пациента был прогрессирующий рост высоковаскуляризированной опухоли в условиях ранее выполненного оперативного лечения: с рубцами вокруг нервных структур.

 

Единственно возможным вариантом лечения данного пациента было тотальное удаление пораженного опухолью позвонка вместе с находящимся в нем имплантатом.  Причем необходимо было это выполнить крайне осторожно, чтобы не повредить спинной мозг.

 

Важно, что такие операции единичны в России. Нейрохирурги Центра Илизарова произвели декомпрессию позвоночника со всех сторон и полностью удалили весь метастаз. А далее пациенту на место утраченного позвонка установили сетчатый имплантат с аутокостью — это здоровые костные фрагменты резецированных ребер того же пациента. Оперирующая команда предполагает, что на месте имплантата будет формироваться костный блок.

 

 

Главные задачи данной операции были достигнуты: пациент чувствует себя удовлетворительно, неврологическая симптоматика и двигательная активность в положительной динамике.