Главная Новости

В НМИЦ радиологии Минздрава России спасли женщину с раком щитовидной железы и множественными метастазами

 

В 2014 году женщине поставили диагноз «рак щитовидной железы». Лечение прошло успешно. Однако со временем появились боли в грудине, начал формироваться бугор, который причинял боль и стремительно рос.

 

Именно тогда женщина приняла решение обратиться в МРНЦ им А. Ф. Цыба — филиал НМИЦ радиологии Минздрава России. Ей поставили точный диагноз: фолликулярный рак щитовидной железы и множественные метастатические очаги в обоих легких с поражением костей.

 

Пациентке была проведена радиойодтерапия, после которой значительно уменьшились очаги в легких.

 

Женщине предложили провести резекцию грудины (операцию по удалению органа или части органа) с удалением нескольких ребер и их замещение индивидуально изготовленной конструкцией из титана.

 

— Наша пациентка получила всё лечение в рамках госгарантий. Сюда же входит и изготовление индивидуального титанового протеза, рыночная стоимость которого очень велика. Но люди с такими проблемами должны знать, что для лечения совершенно не нужно ехать в другую страну или идти в платную клинику — получить бесплатную медицинскую помощь они могут в рамках такого отделения, как наше, — отметил заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области Илья Колобаев.

 

Операция началась с резекции ребер. Параллельно другая бригада торакальных хирургов закрывала мягкими тканями конструкцию из титана. Затем врачи удалили оставшуюся часть щитовидной железы, соединили ребра и протез.

 

 

На протяжении всей операции бригада анестезиологов-реаниматологов четко контролировала все показатели, следила за кровопотерей, проводила забор анализов.

 

На сегодняшний день пациентка переведена из реанимации в свою палату. Женщине предстоит пройти дальнейшее лечение радиоактивным йодом.