Главная Актуальное

В Москве в НИИ имени Свержевского развернут дополнительные мощности для лечения онкологических пациентов

На базе Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского в столице будет оказываться медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии имени Л.И. Свержевского

- Институт специализируется на предоставлении оториноларингологической помощи, включая челюстно-лицевую хирургию и реконструктивные операции, – рассказала она. – В период эпидемии в городе стало небезопасно принимать пациентов, которым экстренная помощь не требуется. Тем не менее, людям с онкологическими заболеваниями по-прежнему требуется плановая медицинская помощь. Сейчас, когда многие клиники, включая федеральные, закрываются из-за вспышек коронавируса, мы приняли решение на базе городского института оториноларингологии имени Свержевского развернуть дополнительные мощности для лечения онкологических заболеваний. Пациентам будет обеспечено пребывание в двух-, трехместных палатах с полным соблюдением эпидемиологических норм.

Корпус находится на одной территории с городской онкологической больницей №1, в состав которой также входит центр опухолей головы и шеи. Таким образом, для этой больницы будут предоставлены дополнительные 100 коек для онкологических пациентов, в том числе с этой локализацией злокачественного заболевания.

Первых пациентов для лечения онкологических заболеваний НИИ имени Свержевского начал принимать с 27 апреля.

А больным с опухолями предстательной и молочной желез организована гормонотерапия на дому. К ним выезжает врач с медсестрой и при отсутствии противопоказаний вводит необходимое лекарство. С начала апреля ряд больных уже получают такое лечение, не выходя из дома. Как отметила Анастасия Ракова, новшество получило массу положительных отзывов от пациентов и их родственников.

Источник: https://rg.ru/

Фото: из источника