Главная Новости

В Москве прошел Третий международный Форум онкологии и радиологии

Торжественная церемония открытия Форума состоялась 22 сентября 2020 года.

По словам генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Каприна уникальность Форума, который в 2020 году проходит в формате on-line, состоит в том, что он привлекает внимание не только специалистов профессионального сообщества, но и экспертов смежных отраслей, а также представителей законодательной, исполнительной власти, органов здравоохранения, широкой общественности.

В Москве прошел Третий международный Форум онкологии и радиологии

«Благодаря новому формату на одной площадке удалось собрать более тысячи специалистов со всего мира. Организуя Третий Форум в условиях сохраняющейся угрозы пандемии СОVID-19, мы сохранили все сложившиеся традиции, которые, связаны с междисциплинарным характером нашего мероприятия. Онкологи, радиологи, анестезиологи-реаниматологи, химиотерапевты, хирурги разного профиля и врачи многих других специальностей давно действуют вместе. И немалая роль в формировании, выстраивании этих междисциплинарных связей принадлежит таким масштабным инновационным площадкам, как наш Форум», – отметил главный внештатный онколог Минздрава России.

На открытии Форума с приветственным словом от лица Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко выступил Заместитель Министра Евгений Камкин.

В Москве прошел Третий международный Форум онкологии и радиологии

- В современном мире онкологические заболевания остаются одной из главных проблем в сфере здравоохранения и здоровья нации. С 2019 года в нашей стране реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для его реализации государством было выделено более 200 млрд. рублей в 2019 году, в том числе дополнительно 70 млрд. на повышение доступности лекарственной терапии, и более 271 млрд руб. выделено в 2020 году. Эти средства были направлены на оказание помощи более 2,5 млн пациентам. Также в 85 субъектах РФ были разработаны и утверждены региональные программы, включающие в себя комплекс мероприятий по ранней профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний. Была организована работа 140 центров амбулаторной онкологической помощи, на 1 сентября 2020 года открыто еще 57 ЦАОПов. Важным направлением стало обновление материально-технической базы, более 175 региональных организаций участвовали в программе переоснащения. Более 4,5 тысяч единиц медицинского оборудования было приобретено в 2019 году, и такое же количество запланировано к приобретению в этом. Разработаны и утверждены современные клинические рекомендации. Уже сегодня, благодаря предпринятым мерам, мы видим первые результаты. Так, смертность в этом году за период январь — июль от злокачественных новообразований снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение одногодичной летальности.

В рамках Форума было проведено более 30 тематических конгрессов и мероприятий, в числе которых Первая всероссийская онко-урологическая школа, хирургические и эндоскопические мастер-классы, конгресс Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии, Школа по канцер-регистру и многое другое.

В Москве прошел Третий международный Форум онкологии и радиологии