Главная Актуальное

Открылась горячая линия по вопросам COVID-19 для онкологических пациентов

COVID-19

В Московском онкологическом институте имени П.А. Герцена открыли горячую линию для пациентов на время пандемии коронавируса. Теперь любой гражданин страны с онкологическим диагнозом может задать волнующие его вопросы по ситуации с распространением вируса СOVID-19. Идею открытия бесплатной горячей линии для онкологических пациентов на период непростой эпидемиологической ситуации в стране поддержал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул, что достоверная информация, доведенная до пациента вовремя, поможет ему правильно оценить ситуацию, сохранить силы и продолжить основное лечение.

Линия рассчитана, в первую очередь, на тех, кто находится на амбулаторном лечении, либо в состоянии перерыва между курсами химио или лучевой терапии.

У таких пациентов возникает много вопросов: идет ли сейчас прием в федеральных центрах и клиниках, можно ли продолжать лечение, если повысилась температура или появился кашель? Стоит ли вообще продолжать курс терапии в период эпидемии коронавируса? И если нет - как это может отразиться на эффективности лечения?

На все вопросы в круглосуточном режиме будут отвечать сотрудники МНИОИ имени А.П.Герцена, филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России по бесплатному телефону горячей линии 8 800 444 3102.

- Мы постараемся помочь с информацией не только пациентам нашего центра, которые сейчас находятся на удалении, или готовились приехать к нам на лечение из других регионов, - говорит генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, - но всем гражданам, оказавшимся в такой ситуации из-за коронавируса, где бы они не лечились или стояли на учете.