Главная Региональные новости

В Месягутовском районе Башкортостана начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе Месягутовской центральной районной больницы Республики Башкортостан начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи. Основными задачами ЦАОП являются диагностика и лечение онкологических пациентов северо-востока республики Башкортостан из Дуванского, Кигинского, Мечетлинского, Салаватского и Белокатайского районов.

Создание ЦАОП предполагает наличие целого спектра диагностических исследований, необходимого для полного обследования пациента на наличие злокачественных новообразований. Это позволяет сократить сроки начала диагностики заболевания.

- Установление диагноза и определение методов лечения пациента, конечно, происходит на базе Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД), но при этом для проведения некоторых схем химиотерапии пациента можно направлять в ЦАОП. Восстановительную и корригирующую терапию пациент сможет получать ближе к своему дому, - пояснила начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина.

ЦАОП в Месягутовской ЦРБ включает в себя два кабинета онколога, два кабинета эндоскопии, два кабинета УЗИ, также имеется возможность направить пациента на КТ-исследование. На сегодняшний день консультативный прием ведут три онколога. Прием пациентов осуществляется в две смены с 08.00 до 20.00 часов.

ЦАОП в Месягутовской ЦРБ обслуживает более 110 тысяч прикрепленного населения северо-востока. На базе ЦАОП пациенты имеют возможность получить консультацию онколога, пройти обследование (рентген, УЗИ, фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопию, фибробронхоскопию, фиброларингоскопию, компьютерную томографию). Врачи проводят диагностику и лечение злокачественных новообразований, выписку льготных рецептов для онкологических больных, оформление документов на медико-социальной экспертизу, и т д.

- Пациенты с подозрением на ЗНО записываются к онкологу врачами первичного звена в течении трех дней, согласно установленным срокам. При необходимости проводятся все необходимые обследования для направления в Республиканский клинический онкологический диспансер, - рассказал главный врач РКОД Адель Измайлов.

ЦАОП призван минимизировать сроки проведения диагностики, максимально сократить время до начала лечения, повысить его доступность для населения северо-восточных районов, приблизить возможности проведения химиотерапии к месту жительства пациента, а также предоставить реабилитацию онкологическим больным.

В рамках реализации мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ведется дооснащение медицинским оборудованием Центров амбулаторной онкологической помощи (всего на текущую дату организовано 12 из запланированных 13 ЦАОП: восемь – в 2019-2020 годах, четыре – в первом полугодии 2021 года).