Главная Региональные новости

В Медицинском городе заработал обновленный сектор психологической помощи и сопровождения

 

Концепция нового сектора подразумевает проведение многоплановой активной работы как с онкопациентами, так и с их родственниками и близкими, а также включает мероприятия по рабте с сотрудниками Медицинского города.

 

В рамках комплексной программы запланированы индивидуальные приёмы, тренинги, клубы пациентов и их родственников, группы поддержки и другие виды активного содействия созданию комфортных психологических  условий для  борьбы со злокачественными образованиями.

 

Первых пациентов, нуждающихся не только в специализированной онкологической помощи, но ещё и в психологической поддержке и опоре, высококвалифицированные психологи приняли 25 октября.

 

«В составе сектора работают три клинических психолога, которые ведут приёмы пациентов как в условиях стационара, так и тех, кто лечится уже дома или находится на дневном стационаре. С началом работы сектора, психологическую помощь уже могут получать не менее 15 человек ежедневно, а с 1 декабря психологи будут работать по будням с 8.00 до 20.00. и с 8.00 до 14.00. в субботу.

 

Психологическая помощь онкологическим больным – важная составляющая эффективного лечения. Мы составили максимально доступное расписание, чтобы каждый пациент, который впервые услышал о своём диагнозе или уже ведёт борьбу с онкологическим заболеванием мог рассчитывать на такую необходимую консультацию психолога»,- рассказала Наталья Валентиновна Курманова, заведующий сектором психологического сопровождения Медицинского города.
По словам Натальи Курмановой, психологическая поддержка необходима большинству онкологических больных.

 

«Редко встречаются люди, которые могут стойко принять диагноз и трезво оценить дальнейший план действий. Чаще всего встречаются два других варианта: пациент либо отрицает у себя заболевание, либо уходит в болезнь. И тот, и другой вариант неблагоприятно сказываются на лечении больного. Наша цель как психологов, помочь людям «пережить дождь и увидеть радугу»,  то есть с помощью профессиональной психологической работы обеспечить человека  лекарством для души, которое поможет преодолеть нелёгкий период жизни и настроиться на победу над заболеванием»,- рассказала заведующий сектором психологического сопровождения Медицинского города.

 

Запись на приём к психологу ведётся по телефону регистратуры Медицинского города 8(3452)520-303. На приём к психологу могут записаться как пациенты, так и их родственники.

 

Работа сектора реализуется в рамках нескольких  направлений национального проекта «Здравоохранение» в Тюменской области и подразумевает активную психологическую, коррекционную и реабилитационную помощь пациентам и их близким, профилактическую работу с населением региона, а также усилия, направленные на здоровьесбережение, повышение стрессоустойчивости и клиентоориентированности медицинского персонала.

 

 

Пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»