Главная Региональные новости

В лабораторию онкодиспансера Республики Чувашия поступило новое оборудование

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение» в клинико-диагностическую лабораторию онкологического диспансера Чувашии  поступил современный автоматический гематологический анализатор. Специалисты лаборатории прошли обучение и уже приступили к работе на новом оборудовании.

Как отмечает заведующая лабораторией Елена Федотова, новый прибор оснащен дополнительной функцией и предназначен не только для количественного и качественного исследования клеток крови, но и позволяет исследовать малоклеточные биологические жидкости, например, спинномозговую жидкость. Такие анализы требуются при диагностике лимфом, назначении химио- и лучевой терапии и для осуществления контроля во время их прохождения.

Главными плюсами нового аппарата являются его высокая точность и оперативность. От этого зависит постановка точного диагноза и произведено успешное лечение.

В клинико-диагностической лаборатории онкологического диспансера выполняется полный спектр исследований, который позволяет не только диагностировать заболевания, но и проводить мониторинг терапии, – осуществлять контроль лечения. Ежегодно в лаборатории выполняется около 1,2 млн. анализов.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ