Главная Новости

В Краснояском краевом онкодиспансере запустили новое направление генетического тестирования

В Краснояском краевом онкодиспансере запустили новое направление генетического тестирования В Краснояском краевом онкодиспансере запустили новое направление генетического тестирования

Теперь время ожидания результатов теста на мутацию гена BRAF сократилось в несколько раз. Раньше данный вид теста для онкологических пациентов Красноярского края проводили только в центральных клиниках. Таким образом, Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского вошел в десять онкологических организаций, включая федеральные, где проводятся такие исследования. 

Специалисты клинико-диагностической лаборатории краевого онкодиспансера рассказали, зачем нужен этот тест и как его делают. 

«Анализ на BRAF-мутацию при меланоме или других формах злокачественных опухолей проводится для того, чтобы подобрать таргетную терапию, которая воздействует непосредственно на опухолевые клетки. Процесс получения результата многоступенчатый. После операции образцы тканей опухоли хранятся в виде парафиновых блоков, которые и используются для анализа гена на наличие мутации. Из блоков с достаточным количеством опухолевых клеток выделяют ДНК. Следующий этап – добавление к ДНК реактивов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) – это один из самых точных методов генетического анализа. На основании результатов ПЦР делается вывод о наличии или отсутствии мутации и определяется тактика дальнейшего лечения», – сообщает заведующая клинико-диагностической лабораторией Елена Якунина. 

Специалисты также отмечают, что таргетная терапия будет эффективна лишь в том случае, если опухоль обладает определенными биологическими свойствами, ввиду чего необходимость проведения генетического анализа определяет врач.

 

Источник: КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского»

Фото: из источника