Главная Региональные новости

В краевом онкодиспансере Алтайского края запустили в работу два современных рентгеновских комплекса

С помощью цифровой диагностики врачи смогут более точно подбирать эффективную тактику лечения для каждого пациента. 

Врачи-рентгенологи краевой онкологической поликлиники «Надежда» полностью перешли на цифровой формат работы. На прошлой неделе здесь запустили два современных комплекса лучевой диагностики общей стоимостью около 60 млн. рублей. По словам врачей, новый рентгеновский аппарат и диагностический маммограф экспертного класса, закупленные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на порядок улучшат качество лучевой диагностики и помогут более точно подбирать тактику лечения для каждого онкологического пациента.  

«Пленка и цифра отличаются друг от друга, как небо и земля. Цифровое изображение не засвечивается, его можно «крутить» как угодно – многократно увеличивать или уменьшать объекты, подсвечивать или затенять картинку, делать локальные снимки нужного участка. А пленочный снимок ты получил, и больше с ним уже ничего сделать было нельзя», – рассказал заведующий отделением рентгендиагностики краевого онкодиспансера Сергей Евдокимов.

Врач также пояснил, что цифровое рентгеновское изображение сокращает время исследования до 30 секунд на один снимок, улучшая пропускную способность рентген кабинета в 2-3 раза. А улучшенное разрешение и информативность, в свою очередь, на порядок повышает точность диагностики.

Новые рентгеновские комплексы, в целом, позволили расширить спектр выполняемых обследований в краевом онкодиспансере.

Например, к цифровому маммографу прилагается стереотаксическая приставка, позволяющая выполнять пункции молочной железы. До сих пор возможности его пленочного предшественника ограничивались лишь скрининговой визуализацией органа без проведения одновременной инструментальной диагностики, пациентам приходилось ездить на дообследование в краевой диагностический центр. В настоящее время вся необходимая диагностика сосредоточена в одном месте. 

Современный рентгенаппарат экспертного класса помимо статического изображения выполняет видеорентгенографическую запись исследуемых органов, что предоставляет возможность определять не только их физические параметры, но и оценивать качество их работы, видеть реальные функциональные резервы организма. При совместной работе со специалистами смежных направлений диагностики, это позволяет проводить более углубленное обследование.

«Например, эндоскопист видит только поверхностный слой слизистой органа, рентген же высвечивает маркеры заболевания, находящиеся гораздо глубже. Благодаря этой информации при проведении эндоскопического исследования врач может брать биопсию на анализ непосредственно из пораженного места», – прокомментировал Евдокимов.

Новое оборудование также позволяет проводить обследование даже тяжелых больных, не способных двигаться самостоятельно. 

«Раньше мы были вынуждены отказывать таким пациентам в диагностике. Сейчас, чтобы провести, например, рентгенографическое исследование при кишечной непроходимости, мы просто укладываем больного на стол, и аппарат сам, вращаясь вокруг него, выставляет нужное положение тела», - пояснил Сергей Евдокимов.

Новое рентгенологическое оборудование поступило в краевой онкодиспансер по федеральной целевой программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Помимо улучшения качественных параметров диагностики, оно позволит в целом сократить расходы на проведение обследований – пленку и проявители больше закупать не придется.

Кроме того, результаты всех обследований теперь будут бессрочно храниться на центральном сервере диспансера и в единой справочной системе Алтайского края, что расширит доступ врачей к необходимой информации и позволит им получать «второе мнение» и экспертные консультации узких специалистов в особо сложных случаях.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ