Главная Региональные новости

В конце прошлого года в онкологическом диспансере республики Северная Осетия-Алания был установлен новейший аппарат лучевой терапии

Линейный ускоритель Halcyon приобретен в рамках Национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями.
На сегодняшний день это самый современный аппарат, который существует в мире. Северная Осетия - один из первых регионов России, где уже проводится лечение онкологических больных на подобном ускорителе.
Михаил Мазаев, медицинский физик дозиметрической службы онкологического республиканского диспансера: «Благодаря линейному ускорителю мы можем лечить большинство злокачественных заболеваний, которые встречаются. Это опухоли головы, шеи, груди, молочная железа, гинекология и т.д. С его помощью мы можем поднести качественную дозу, которая уничтожит опухоль или предотвратит ее дальнейшее развитие».


Данный лучевой ускоритель второй в республиканском онкодиспансере, однако, новый аппарат отличается высокой точностью и временем проведения процедуры – теперь сеанс терапии занимает в 2 раза меньше времени.
В одну смену, считают специалисты, он может обслужить около 30 человек. На сегодняшний день лучевую терапию на новом ускорителе получают порядка 60 человек, лечение проводится в рамках ОМС.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ