Главная Региональные новости

В клиническом онкодиспансере Омской области появился новый однофотонный компьютерный томограф

На новом однофотонном эмиссионном томографе в онкодиспансере начали обследовать пациентов.

Оборудование введено в эксплуатацию, врачи и рентген-лаборанты обучились работать с обновленными диагностическими программами и начали проводить исследования. В настоящее время на аппарате проводят компьютерную томографию органов и систем для уточнения или исключения онкологического диагноза, а также для поиска метастазов. Исследование уже прошли более 30 человек.

«За последние два года материальная база диагностического отделения диспансера значительно обновилась, мы получали отличные аппараты и этот новый томограф — один из таких, — рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики Александр Соляник. — Программы, заложенные в нем, позволяют проводить исследования с пониженной дозой лучевой нагрузки на организм, при этом качество получаемого изображения остается на высоком уровне».

Напомним, новый однофотонный эмиссионный компьютерный томограф поступил в Клинический онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение». В ближайшее время на нем также будет проводиться процедура остеосцинтиграфии, медучреждение уже заказало у поставщиков радиофармпрепараты, необходимые для проведения таких исследований.