Главная Региональные новости

В клинической лаборатории Амурского онкодиспансера умные аппараты проводят точные исследования

В клинической лаборатории Амурского онкодиспансера умные аппараты проводят точные исследования

Лаборатория областного онкодиспансера стала работать более продуктивно благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого была обеспечена новым современным оборудованием. Это позволило улучшить диагностику, и соответственно, медицинскую помощь амурчанам с онкологическими заболеваниями.  

За 6 месяцев текущего года специалистами клинико-диагностической лаборатории Амурского онкологического диспансера на высокоточном и высокоэффективном аппарате-анализаторе было выполнено 1105 исследований.

«В рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в конце 2019 года мы получили автоматический иммуноферментный анализатор «Lazurit». Он предназначен для клинических исследований материала на онкомаркеры, гормоны и инфекции. Анализатор успешно работает в отделении клинико-диагностической лаборатории. С поступлением иммуноферментного анализатора возможности обследования пациентов значительно увеличилось, а время ожидания результатов сократилось», - отмечает заведующая клинико-диагностической лабораторией Галина Гуменюк.

Кроме того, в прошлом году был приобретен автоматический анализатор газов и электролитов крови OPTI CCA-TS, предназначенный для работы в экспресс-лаборатории. Благодаря своей компактности аппарат может использоваться как в операционной, так и у постели больного. Исследование занимает минимум времени, что позволяет экстренно коррегировать электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние крови. В АООД было проведено 1080 таких исследований в первом полугодии.