Главная Региональные новости

В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступил новый магнитно-резонансный томограф

 

На данный момент в Центре онкологии и медицинской радиологии установлен и работает один аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии. В октябре в учреждение поступил второй аппарат, сейчас идут монтажные работы, а в ноябре планируется запуск оборудования.

 

– Новый аппарат МРТ будет обладать широкой апертурой, что позволит без труда и дискомфорта проводить обследования пациентов с массой тела более 100 кг. Мощная градиентная система и новейшее программное обеспечение позволят увеличить качество изображений и сократить время проведения томографии. Кроме того, аппарат будет обеспечен расширенным пакетом для нейровизуализации, что позволит проводить высокоточную диагностику новообразований головного мозга у пациентов, – рассказал заместитель главного врача по радиологии и лучевой диагностике Анатолий Морев.

 

На данный момент в учреждении на одном аппарате МРТ проводится более 2000 исследований в год. Новое оборудование позволит увеличить поток пациентов, а также сократить сроки проведения магнитно-резонансной томографии в Центре онкологии и медицинской радиологии. Кроме того, два специалиста медучреждения прошли дополнительное обучение в ведущем национальном медицинском исследовательском центре онкологии.

 

– В течение месяца мы проходили обучение в НМИЦ онкологии им. Блохина, перенимали опыт у лучших специалистов России, смотрели как устроен рабочий процесс. Очень важно, чтобы в каждом медицинском центре, занимающемся лечением онкологических заболеваний, было все необходимое оборудование, – рассказала заведующая отделением рентгенодиагностики №2 Анна Михалина. – На данный момент в нашем Центре онкологии есть два компьютерных томографа, два магнитно-резонансных томографа, отделение ультразвуковой диагностики, два цифровых маммографа, два рентгенографических комплекса, отделение радионуклидной диагностики, эндоскопический центр – это все говорит о том, что каждому пациенту в стенах одного учреждения может проводиться весь спектр необходимых диагностических исследований.

 

Напомним, что в 2019 году Центр онкологии одним из первых начал переоснащаться в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За 2 года было приобретено и введено в эксплуатацию 118 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 900 млн рублей. В 2021 году медучреждение продолжает свое переоснащение, всего за год поступит 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей.

 

– Мы не стоим на месте, мы растем и развиваемся, в Центре онкологии регулярно внедряются новые методы диагностических исследований и оперативных вмешательств. Это все становится возможным не только благодаря новому высокотехнологичному оборудованию, но и постоянному профессиональному росту наших специалистов. Они участвуют в различных конференциях и круглых столах, посещают ведущие медицинские учреждения страны, чтобы получить ценный опыт от общения и обучения у лучших специалистов России. Все это делается в первую очередь в интересах наших пациентов, чтобы им оказывалась вся необходимая медицинская помощь, чтобы лечение надолго продлевало их жизни, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

 

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в Центре онкологии и медицинской радиологии работает коллектив высококлассных специалистов.

 

– В Центре онкологии сформирована сильная врачебная команда онкологов, обладающих высокой компетенцией. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого проведено масштабное переоснащение Центра современной медицинской техникой, учреждение вышло на новый уровень оказания медицинской помощи при злокачественных новообразования, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

 

 

 

Источник: Министерство здравоохранения Кировской области