Главная Региональные новости

В Кирово-Чепецком районе Кировской области начал работу центр амбулаторной онкологической помощи

Он расположился на втором этаже поликлиники ЦРБ. Отделение включает в себя кабинеты врачей-специалистов: онкологов, уролога, кабинет ультразвуковой диагностики, а также дневной стационар.

В зону обслуживания ЦАОП входят три района области, где проживает более 100 тысяч человек. Помимо Кирово-Чепецкого, это Зуевский и Фаленский районы. При подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется в ЦАРОП для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. Как пояснил главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков, для этого учреждение оснащено необходимым оборудованием. В арсенале больницы имеются компьютерный томограф, стационарные и передвижные маммографы и флюорографы, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование.

– Создание в районах области таких Центров – это большой шаг для развития онкологической службы региона. Теперь пациенты будут направляться в Центр онкологии полностью обследованными, что поможет нашим специалистам быстрее и точнее поставить диагноз, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Врач-уролог Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Слободин, который ведет прием в Центре, считает, что открытие отделения позволит повысить качество оказания помощи.

– Мои задачи как врача уролога остаются неизменными – выявление заболеваний мочевыделительной системы, в том числе онкологических. Расширились возможности для более качественной организации помощи при онкопатологиях и подозрении на них благодаря наличию рядом кабинета УЗИ, возможности получить консультацию онколога, а также работе дневного стационара, – поделился мнением специалист.

Уже сейчас в дневном стационаре Центра проводится лечение пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы, предстательной железы и рядом других онкопатологий. В подразделении оборудована палата для пациентов, процедурный кабинет, а за ходом лечения наблюдение осуществляет врач-онколог. В рамках организации ЦАОП, в том числе дневного стационара, медицинские работники прошли обучение в Кировском Центре онкологии и медицинской радиологии.

– На данном этапе лекарственную терапию в условиях дневного стационара Центра получают порядка 40 пациентов, – рассказала заведующая ЦАОП Ирина Хардина. – В дальнейшем спектр медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями планируется расширить. Ежедневно лечение здесь будут получать до 10 пациентов в 2 смены. Наряду с гормонотерапией в отделении будет проводиться и химиотерапия.

ЦАОП в Кирово-Чепецке стал вторым Центром, действующим в регионе. Первый функционирует с июля текущего года на базе Кировского клинико-диагностического центра. Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2022 года в регионе будут открыты еще 4 центра.

– Ключевая задача ЦАОП – это повышение качества и сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний, что позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение, – отметил Андрей Черняев. – Кроме того, организация дневных стационаров в структуре Центров позволяет приблизить медицинскую помощь к месту проживания пациентов. В 2021-2022 годах планируется открытие еще 4 центров на базе Больницы скорой медицинской помощи, центральных районных больниц Советска, Слободского и Вятских Полян.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в период распространения новой коронавирусной инфекции оказание медицинской помощи по профилю «онкология» находится на особом контроле.

– Для организации онкологической помощи активно используются информационные технологии. В частности, в информационной системе создан онкоконтур. При подозрении на онкопатологию система автоматически создает маршрутную карту пациента со списком необходимых обследований при данной локализации с целью уточнения диагноза и возможностью записи через электронные журналы для прохождения исследований, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Такое активное использование региональной медицинской информационной системы позволяет соблюдать сроки обследования и лечения, контролировать качество диспансерного наблюдения за пациентами, а в текущей эпидситуации помогает минимизировать риск инфицирования пациентов с новообразованиями, сохранять объемы оказания медицинской помощи.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ