Главная Региональные новости

В КЧР выделили средства на борьбу с онкологическими заболеваниями

Власти Карачаево-Черкесии в 2020 году направят свыше 200 млн рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках проекта планируется создать второй центр амбулаторной онкологической помощи на базе Черкесской городской поликлиники и переоснастить республиканский онкодиспансер. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения. «На борьбу с онкологическими заболеваниями в 2020 году предусмотрено финансирование в 219,474 млн рублей», - говорится в сообщении.

В 2019 году в Карачаево-Черкесии был открыт первый Центр амбулаторной онкологической помощи открылся на базе республиканского онкодиспансера. Ранее в Минздраве республики журналистам сообщили, что с 1 января 2020 года медработники региона будут получать стимулирующие выплаты при раннем выявлении онкологических заболеваний у пациентов.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годы более 1,7 трлн рублей.

Источник: ТАСС