Главная Региональные новости

В Карачаево-Черкесской Республике гинекологическим пациентам стала доступна контактная лучевая терапия с высокой мощностью дозы

18 февраля 2021 года в Республиканском Государственном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер им. С.П. Бутова» впервые была выполнена контактная лучевая терапия гинекологическим пациентам со злокачественными новообразованиями.

Современный высокотехнологичный аппарат «SagiNova HDR» приобретен благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Суть метода брахитерапии заключается в подведении радиоактивного источника Со-60 непосредственно к опухоли, тем самым создавая возможность ее максимального поражения. Лечение проводится группой специалистов: радиотерапевтов, медицинских физиков и инженеров в режиме онлайн-наблюдения, аудио и видеосвязи. Брахитерапия может быть назначена как самостоятельное лечение, так и в комбинации с дистанционным облучением. Установленный аппарат позволяет реализовать две основные формы контактной лучевой терапии: внутриполостную и внутритканевую – этот вид терапии используется в основном для охраны женского здоровья в области гинекологии. Теперь радиотерапевтической службе диспансера доступна возможность лечения жителей республики посредством еще одного вида лучевой терапии – контактной лучевой терапии с высокой мощностью дозы. С вводом в эксплуатацию кабинета контактной лучевой терапии служба лучевой терапии диспансера выходит на запланированный проектом уровень, освобождает жителей Республики от необходимости получать лучевое лечение в Федеральных центрах и позволяет пациентам получать весь необходимый спектр радиотерапевтических процедур в онкологическом диспансере.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ