Главная Региональные новости

В Калининградской областной больнице провели более тридцати операций с помощью 3D-технологий

Калининградская областная больница

Это стало возможным благодаря двум лапароскопическим стойкам, поставленным в конце минувшего года по региональному проекту по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как рассказал заведующий отделением урологии Областной клинической больницы Филипп Безродний, такое оборудование с возможностью 3D-визуализации позволяет врачам осуществлять малоинвазивные манипуляции и при этом с помощью специальных очков видеть на специальных экранах глубину погружения в ткани и более четкое объемное изображение оперируемых участков.

«Это оборудование очень сильно нас выручает при выполнении онкологических операций, - рассказывает Филипп Безродний. – Создается эффект полного присутствия. Можем делать широкий спектр манипуляций. И если раньше такие операции проводились открытым методом, с разрезом, то сейчас это осуществляется почти атравматично – только с помощью трех проколов в брюшной полости».

По словам завотделением урологии, после таких вмешательств пациент уже на следующий день может свободно ходить, а через два-три дня выписывается без снятия швов и большого постоперационного периода, как это обычно бывает после полостных манипуляций.

Калининградская областная больница

На двух лапароскопических стойках такого высокого технического уровня, поставленных в отделения урологии и онкогинекологии планируется выполнять, соответственно, две такие операции ежедневно.

«Практически мы отходим от открытой хирургии, - констатировал Филипп Безродний. - И надеемся, что в течение этого года 90% всех операций в отделении будет проводиться эндовизионно с помощью 3D-технологий. Это расширяет наши возможности, ускоряет оборот койки и, соответственно, сокращает очередь на такого рода вмешательства, что в свою очередь позволяет нам максимально профессионально и эффективно оказывать хирургическую помощь населению Калининградской области».   

Главный врач областной больницы Константин Локтионов пояснил, что в 2020 году учреждение получило оборудование в рамках нацпроекта на общую сумму более 500 миллионов рублей. Наиболее значимое – один магнитно-резонансный и два компьютерных томографа, ангиограф, впервые в государственной клинике региона – денситометр, девять аппаратов УЗИ экспертного класса, пять лапароскопических стоек, две из которых с 3D-визуализацией. Также были поставлены операционные столы, наркозные аппараты и другая медицинская техника.

В 2021 году приобретение оборудования для областной больницы по нацпроекту продолжится. Планируется оснащение регионального сосудистого центра, который функционирует на ее базе, – закупка системы нейрохирургической навигации и специализированного эндоскопического оборудования.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фото: из источника