Главная Региональные новости

В Хакасии прошёл штаб на месте строительства радиологического корпуса

 

Строительство Радиологического корпуса на базе республиканского онкологического диспансера ведётся в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение». Также объект включён в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019–2021 годы. 

 

На сегодняшний день строительство важнейшего для республики объекта выходит на финишную прямую. Сейчас подрядчик завершает внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. В ближайшее время строители приступят к монтажу дорогостоящего оборудования.

 

Напомним, что радиологический корпус будет оснащён линейным ускорителем, компьютерным и магнитно-резонансный томографами, которые необходимы для проведения исследований, дальнейшего планирования и проведения лучевой терапии, ренгенотерапевтическим аппаратом, рентгеновским маммографом и другим оборудованием. 

 

В новом радиологическом корпусе медицинские работники смогут проводить диагностику полного цикла, в том числе лучевую терапию. Таким образом, пациент с подозрением на онкологическое заболевание сможет пройти все необходимые обследования в Хакасии. Это сократит сроки обследования и позволит как можно быстрее начать лечение в случае подтверждения диагноза. 

 

- В республике существует несколько методов лечения онкозаболеваний – химиотерапия, хирургические и нехирургические способы. А лучевой терапии не было. Наши пациенты ездили в другие субъекты для получения лечения, в том числе ближайший Красноярск. Конечно, это сопрягается с различными проблемами: финансовыми, психологическими и другими. С вводом этого корпуса доступность и качество оказываемой медицинской помощи онкологическим больным улучшится, - озвучивал ранее министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

 

Общая стоимость объекта превышает один миллиард рублей. Напомним, строительство началось в 2019 году, объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года. Предполагается, что в первом квартале 2022 года, после получения соответствующей лицензии, учреждение примет первых пациентов.