Главная Региональные новости

В Чувашской Республике стартует Всероссийская акция «ОнкоПатруль»

В течение трех дней, начиная с 4 февраля волонтеры-медики будут информировать россиян о причинах развития онкологических заболеваний, расскажут о превентивных мерах, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

Работа в рамках акции будет организована в нескольких форматах: открытые лектории, брейн-ринги, флешмобы, мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием населения. Волонтеры-медики при активном взаимодействии со специалистами онкологических служб будут помогать в проведении скрининговых мероприятий. 

В Чебоксарах со 2 по 5 февраля пройдут лекции-обсуждения актуальных вопросов развития онкологических заболеваний. Участники смогут получить более подробную информацию о раке кожи и его самодиагностике. Встречи пройдут 2 февраля в 16:30 с отдыхающими Санатория «Чувашиякурорт», 3 февраля в 14:00 на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики, 4 февраля в 12:00 с учащимися ГАПОУ «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции», затем встреча со студентами продолжится и 5 февраля в 10:00. 

5 февраля в 14:00 в online-формате для всех желающих состоится встреча с Старостиной Татьяной Валерьевной - врачом-онкологом, заведующей поликлиническим отделением. Темой обсуждения станет «Профилактика рака молочных желез», также врач проведет мастер-класс по самодиагностике. Присоединиться можно через программу Zoom. Идентификатор конференции: 8811417149 Код доступа: h2VtAZ.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ