Главная Региональные новости

В Чувашской Республике расширяются возможности малоинвазивной онкохирургии в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Чувашской Республике расширяются возможности малоинвазивной онкохирургии в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В хирургическом отделении №5 (онкогинекологии) Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии были поставлены на поток расширенные лапароскопические экстирпации матки с тазовой лимфаденэктомией.

Эндовидеоскопический комплекс помогает врачам выполнять высокотехнологичные и современные операции. Комплекс оснащен новейшей системой визуализации ультравысокого разрешения 4К, поступивший в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам заведующего отделением Дмитрия Глякина, ранее подобные оперативные вмешательства выполнялись с помощью лапаротомии (с разрезом), и лишь в единичных случаях лапароскопически.

За первое полугодие 2020 года врачами отделения на новом оборудовании выполнено порядка 70 высокотехнологичных операций.

Благодаря современному оборудованию обеспечивается лучшая визуализация труднодоступных зон. Хирурги на экране с ультравысоким разрешением могут рассмотреть тонкие структуры тканей с высокой точностью, например, нервы, сосуды. Оборудование позволяет улучшить визуализацию кровеносного русла и очагов поражений. Это позволяет минимизировать риск травмы нервных стволов, сосудистых сплетений и, соответственно, существенно снизить вероятность послеоперационных осложнений, а также в значительной степени снизить объем кровопотери.

«Радикальность лечения не страдает, но осложнений со стороны передней брюшной стенки меньше – нет рубца, особенно у женщин с ожирением, которые тяжело переносят расширенные лапаротомии, нет болевого синдрома», - отмечает Дмитрий Сергеевич.

Новое оборудование в сочетании с современными технологиями и высокой квалификацией врачей позволяют добиваться хороших результатов в лечении онкологических заболеваний.