Главная Региональные новости

В Чеченской Республике возобновлена работа Онкопатруля

Федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль» проводится в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Старт акции «Онкопатруль» был дан в с. Надтеречное, где каждый житель селения смог пройти диагностику по раннему выявлению онкологических заболеваний. 6 специалистов-онкологов из Республиканского онкологического диспансера проводили диагностические исследования и медицинский осмотр по 5 направлениям: хирургия, проктология, отоларингология, гинекология и маммология.

Главный онколог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Хусейн Ахматханов также проводил осмотр населения и отметил, что нужно повышать возможности пройти диагностические исследования жителей, отдаленных от столицы республики, поселений.

«Надтеречный район находится в более 50 км от Грозного, что снижает возможности посещения онкодиспансера в Грозном и соответственно раннего выявления онкологических заболеваний. Пациенты часто обращаются в медицинские учреждения на последних стадиях течения заболевания, а это, в свою очередь, снижает шансы на выздоровление и сказывается на эффективности проводимой терапии. Поэтому мы уделяем большое внимание профилактическим мероприятиям и приоритетным направлением регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» является именно профилактика онкологических заболеваний и их раннее выявление, — говорит Хусейн Ахматханов.

На протяжении дня специалисты Республиканского онкологического диспансера осмотрели 62 человека, у 7 из которых выявили подозрение на онкологические заболевания и были направлены на дообследование в онкодиспансер.

Акция «Онкопатруль» должна была стартовать в марте текущего года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции и связанных с ней противоэпидемиологических мероприятий, сроки реализации акции были сдвинуты. Сегодня

специалисты онкодиспансера со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм приступили к полноценным профилактическим мероприятиям. До конца октября планируется провести акцию с большим охватом населения в отдаленных и горных районах республики.

 

Источник: http://www.checheninfo.ru/