Главная Региональные новости

В белгородский онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступает самое современное оборудование

В настоящее время для лечения пациентов сотрудники диспансера используют 2 медицинских линейных ускорителя, закупленных в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Оба аппарата являются последними разработками в данной сфере и по своим функциям дополняют друг друга.

«Halcyon» был приобретен ещё в 2019 и стал первым подобным прибором в стране. Одно из существенных преимуществ данного ускорителя – он может быть установлен в уже существующих помещениях, где ранее размещались гамма-аппараты предыдущего поколения, благодаря дополнительной встроенной защите от радиации. Отличает данный аппарат высокая пропускная способность – ежедневно на нём проходят лечение до 90 человек.

Ускоритель «TrueBeam» поступил в регион в конце 2020 года, а первых пациентов принял в марте текущего. Это более мощный аппарат и для его размещения потребовалось подготовить специальное помещение, обеспечивающее защиту медицинских работников от радиации. За его возможности специалисты сравнивают его с «киберножом» - встроенная система позиционирования обеспечивает точечное воздействие излучения исключительно на опухоль, не затрагивая окружающие её ткани и органы, а при необходимости – синхронизируя лучевую терапию с дыханием пациента. Данный прибор используется, в частности, для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями головного мозга.

«Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» диспансер получил томографы, проведено переоснащение современным оборудованием операционных и отделения анестезиологии и реанимации.

В результате повышается безопасность и качество лечения пациентов, снижается вероятность осложнений и побочных эффектов», - отметил главный врач Белгородского онкологического диспансера Андрей Шаманов.

Показатель смертности от онкологических заболеваний регионе на 10% ниже среднероссийского уровня.

Как подчеркнул Андрей Шаманов, сохраненные жизни пациентов – это результат использования, как нового оборудования, так и целого комплекса современных лекарственных препаратов, которые стали доступны пациентам в результате реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В текущем году в рамках данного нацпроекта в белгородский онкодиспансер поступит ещё один ускоритель аналогичного класса.