Главная Новости

В АОР создан новый комитет по онкологическим заболеваниям при ВИЧ-инфекции

 

Рак и ВИЧ - два тяжелейших заболевания, каждое из которых уносит тысячи жизней ежедневно во всем мире. По оценке экспертов, в настоящее время в Российской Федерации проживает около 1,3 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Ситуации, когда онкологический диагноз диагностируется на фоне уже имеющейся у пациента ВИЧ-инфекции, к сожалению, не редкость, и эта проблема до сих пор часто ставила в тупик, как онкологов, так и инфекционистов.

 

Благодаря успехам современной антиретровирусной терапии лечение онкологических пациентов с диагнозом ВИЧ или СПИД продвинулось далеко вперед. Однако, связанный с ВИЧ иммунодефицит является причиной повышения восприимчивости к многочисленным инфекциям, а также онкологическим и другим заболеваниям, которым уже не способна противостоять иммунная система. И именно злокачественные образования выходят на лидирующие позиции среди причин смерти данной группы пациентов.

 

Для объединения усилий специалистов в области онкологии и инфекционных заболеваний по инициативе президента Ассоциации онкологов России, академика РАН Андрея Каприна в АОР создан специальный комитет, занимающийся проблемами онкологических больных с ВИЧ-инфекцией. Возглавила его д. м. н. заведующая отделом лекарственного лечения злокачественных новообразований МРНЦ им. А. М. Цыба - филиала НМИЦ радиологии - Наталья Фалалеева. На сегодняшний день это клиническое подразделение обладает самым большим и успешным опытом лечения такой категории больных. Здесь выполняются все виды противоопухолевого лечения, включая трансплантацию костного мозга.

 

На комитет возложены задачи по анализу клинического опыта, разработке и внедрению клинических рекомендаций, обеспечение экспертной и практической поддержки врачей, сталкивающихся с подобными клиническими ситуациями в своей практике, междисциплинарное взаимодействие врачей онкологов, инфекционистов, гематологов, фтизиатров, морфологов и других специалистов.

 

По словам А. Д. Каприна, идея создания подобного комитета обсуждалась давно. «К сожалению, несмотря на все усилия государства и специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией продолжает расти. И случаи, когда у пациента диагностируются сразу два тяжелейших заболевания - уже не редкость. Только в НМИЦ радиологии лечение с такими диагнозами получает до 100 пациентов в год. Но именно на этапе диагностики и выработки верной тактики лечения данной когорты пациентов специалисты сталкиваются с немалым количеством вопросов. Помочь им и стало главной задачей работы комитета.

 

Своё участие в нем уже подтвердили все ведущие специалисты нашей страны, которые имеют серьёзный опыт лечения данной когорты пациентов и высокую степень заинтересованности в данном вопросе».

 

 

Пресс-служба НМИЦ радиологии