Главная Региональные новости

В Амурской области подводят итоги реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»: 5 ЦАОП и тяжелое оборудование для диспансера

Реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Амурской области в 2020 году велась по трем основным направлениям: оснащение оборудованием учреждений, оказывающих онкологическую помощь, организация центров амбулаторной онкологической помощи и обеспечение химиотерапевтической службы необходимыми лекарственными препаратами.

На переоснащение медицинским оборудованием Амурского областного онкологического диспансера из федерального бюджета в этом году было выделено 295,35 млн. рублей.

Поставлены и введены в эксплуатацию роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики; маммограф, переносной УЗИ-аппарат; два видеоэндоскопических комплекса, 3 видеогастроскопа; видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра. На днях запущены система компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D и магнитно-резонансный томограф.

Также в диспансере получены и уже настроены комбинированная совмещенная система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа – оборудование будет введено в эксплуатацию до конца текущей недели.

Ожидается поставка операционного стола и набор реагентов в лабораторию.

АООД в рамках проекта проводит большую информационно-коммуникационную кампанию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению, включая взаимодействие с прессой, распространение листовок и памяток по профилактике рака.

Региональным проектом предусмотрено создание 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Пять из них уже организовано – на эти цели направлено 24,73 млн. рублей из областного бюджета.

В ЦАОПы поставлено и введено в эксплуатацию оборудование: гематологический анализатор, 2 гастрофиброскопа, 5 бронхофиброскопов и 5 колонофиброскопов, а также УЗИ-аппарат экспертного класса. Кроме того, еще один УЗИ-аппарат, переносной, в данный момент поставлен и проходит тестирование.

На 527,65 млн. рублей из средств фонда ОМС для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями были приобретены химиопрепараты.

«Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, что достигается путем более раннего выявления рака, совершенствованием онкологической помощи. Проект также предусматривает обеспечение онкологической службы региона квалифицированными кадрами», – отметила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ