Главная Региональные новости

В Алтайском крае произошел прорыв в лечении меланомы

Данный вид рака благодаря новым таргетным и иммунопрепаратам становится все более управляемым. Меланома считается одним из самых стремительных и агрессивных видов рака. Возникая в поверхностных слоях кожи, опухоль незаметно развивается, прорастая внутрь. При этом ее клетки легко отрываются от главного очага и буквально «разлетаются» по кровеносным и лимфатическим сосудам, образуя метастазы в лимфоузлах, легких, печени, мозге и очень быстро превращая ситуацию в неоперабельный злокачественный процесс.   

Онкологи отмечают, что заболеваемость меланомой год от года растет. За последние 10 лет в Алтайском крае этот показатель увеличился на 67%. Порядка 6% всех диагнозов выявляются уже на III и IV стадии, когда провести радикальное лечение невозможно.

У таких пациентов с распространенными метастатическими процессами шанс на спасение появился несколько лет назад с внедрением в клиническую практику таргетных и иммунологических препаратов. На тематической научно-практической конференции, прошедшей накануне в режиме онлайн в Алтайском краевом онкологическом диспансере эксперты обсудили положительные результаты работы с современными противоопухолевыми лекарствами.

Заместитель главного врача онкодиспансера по оргметодработе Алла Федоскина сообщила, что благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», новые схемы лечения стали доступны для пациентов Алтайского края. Сегодня в арсенале онкологов краевого онкодиспансера в наличии все таргетные и иммунологические препараты, прописанные в российских клинических рекомендациях для лечения меланомы. С их помощью удалось сократить одногодичную летальность от меланомы в Алтайском крае с 15,1% в 2018 году до 8,7% в 2019 году. В целом же по итогам 9 месяцев 2020 года смертность от этого заболевания снизилась еще на 22,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Старший научный сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Абрамов отметил, что благодаря современным противоопухолевым лекарствам, меланома становится все более управляемой. «Еще несколько лет назад пациенты III и IV стадии на традиционной химиотерапии в среднем жили не более 6 - 9 месяцев. Сегодня мы обсуждаем результаты наблюдений уже 5 - 6 лет от начала лечения. Это настоящий «взрыв» в лекарственной терапии меланомы», – подчеркнул эксперт.

Подтверждая его слова, заведующая дневным стационаром Алтайского краевого онкологического диспансера Елена Россоха представила клинический случай молодой пациентки из Барнаула. В 2013 году в возрасте 34 лет у нее была диагностирована метастатическая неоперабельная меланома. Благодаря таргетной терапии женщина эффективно лечилась несколько лет, рецидив возник только спустя 4,5 года. В настоящее время тактика лечения пациентки скорректирована, она продолжает терапию и прекрасно себя чувствует. 

«Главная ценность современных противоопухолевых препаратов в том, что они дают возможность взять болезнь под контроль, перевести ее в хроническое управляемое состояние на долгие годы. В медицине появляются новые препараты с новыми возможностями. Так, в 2020 году в России было зарегистрировано еще одно лекарство для лечения меланомы, и мы обязательно возьмем его на вооружение», – отметила Елена Россоха.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ