Главная Региональные новости

В 2022 году онкологические службы Владимира и Коврова получат современное оборудование по нацпроекту «Здравоохранение»

 

Во Владимирской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В частности, в Областной клинический онкологический диспансер будет поставлен еще один радиотерапевтический комплекс для проведения высокоточного облучения злокачественных новообразований. Подобное высокотехнологичное оборудование по нацпроекту было поставлено в онкодиспансер в конце 2020 года. Второй современный радиотерапевтический комплекс предназначен для внедрения новых методов лучевой терапии.

 

Онкодиспансер также получит компьютерный томограф для топометрии, которая показывает точную локализацию опухоли, дозиметрическую аппаратуру для определения дозы ионизирующего излучения и ее мощности, микроскопы, гибридайзер для проведения иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований.

 

Кроме того, технический арсенал онкологической службы Центральной городской больницы Коврова пополнится современным цифровым рентгенодиагностическим комплексом для выявления новообразований.

 

Техническое переоснащение региональной онкологической службы по нацпроекту «Здравоохранение» проходило и в предыдущие годы. Так, в 2021 году Владимирский онкодиспансер получил магнитно-резонансный томограф, гамма-терапевтический аппарат контактного облучения для проведения брахитерапии, аппараты ИВЛ, передвижные рентгеновские аппараты и другое современное медицинское оборудование.

 

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Он предусматривает масштабное переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием и открытие центров амбулаторной онкологической помощи. В рамках нацпроекта в области созданы амбулаторные онкоцентры во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и Киржаче. Еще один такой центр планируется открыть в Александрове.