Главная Региональные новости

В 2021 году в Москве откроются три новых центра амбулаторной онкологической помощи

Их открытие состоится после завершения демонтажных работ и капитального ремонта. Об этом сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.

«В настоящее время идет капитальный ремонт зданий, завершены демонтажные работы, идет монтаж кровли, в ближайшее время специалисты приступят к монтажу перегородок и фасада, отделке стен, потолков, полов», - говорится в сообщении.

Новые центры амбулаторной онкологической помощи войдут в состав крупнейших якорных онкологических клиник столицы: ГКБ №40, ГКОБ №1 и ГКБ имени Боткина. На базе городской онкологической больницы №1 откроют медучреждение для жителей Центрального района Москвы. Для жителей Западного округа столицы на территории еще одного многопрофильного якорного онкологического стационара, Боткинской больницы по адресу: 2-й Боткинский проезд, 5, откроется современный онкологический амбулаторный центр.

В Юго-Западном административном округе на улице Азовской откроется новый медицинский объект, в котором будет размещен центр амбулаторной онкологической помощи, который войдет в состав ГКБ №40.

«Таким образом, для жителей ЮЗАО и ЮАО появится новый поликлинический комплекс с женской консультацией и онкологическим дневным стационаром. Комплекс будет расположен в двух соседних друг к другу зданиях и объединит в себе филиал №3 диагностического центра №1, амбулаторный комплекс онкологической направленности и новый диагностический корпус. Благодаря открытию новых корпусов в филиале поликлиники будут расширены площади для размещения кабинетов приема врачей», - добавляется в материале.

Новые центры амбулаторной онкологической помощи создаются в рамках нового стандарта развития медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Согласно новому стандарту, внутри каждого округа столицы действует новая эффективная система связи стационарного и амбулаторного звеньев для диагностики и лечения пациентов. Это позволяет проводить обследование, специализированное лечение и диспансерное наблюдение пациентов в структуре единой медицинской организации. В результате сокращается время на диагностику и постановку диагноза, а пациент быстрее начнет лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями играет первостепенное значение.

 

Источник: https://tass.ru/moskva/9676685