Главная Региональные новости

В 2021 году радиотерапевтическая служба Владимирского онкодиспансера провела высокоточное лучевое лечение более чем 1100 пациентам

 

В декабре 2020 года в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» служба лучевой терапии Владимирского областного клинического онкологического диспансера получила один из лучших и безопасных технических комплексов для проведения дистанционной лучевой терапии «Varian TrueBeam». После тщательной дозиметрической проверки в январе 2021 года сверхточный линейный ускоритель нового класса начал работу в полном объеме. Аппарат способен динамически синхронизировать такие параметры, как изображение опухоли в режиме реального времени, коррекция положения пациента, компенсация движений опухолевого объема, формирование апертуры пучка излучения и подведение дозы.

 

По словам заведующего радиотерапевтическим отделением №2 Андрея Шейко, в 2021 году радиотерапевтическая служба онкодиспансера провела высокоточное лучевое лечение более чем 1100 пациентам. На новом оборудовании пролечено при этом почти 300 больных. В течение года в короткие сроки освоены и внедрены в практику все новые методики современной лучевой терапии: ротационная объемно-модулированная конформная лучевая терапия (VMAT), в том числе с применением системы контроля дыхания пациента (Gating), стереотаксическая фракционированная радиохирургия (SBRT), а также абсолютно новый метод стереотаксической лучевой терапии опухолей головного мозга HyperArc.

Применение новых технологий радиотерапии позволило снизить токсичность проводимого лучевого или химиолучевого лечения и практически полностью отказаться от вынужденных перерывов в лечении. Методика радиохирургии (облучение опухолевых очагов в ультравысокой дозе за 1–5 сеансов) внедрена в онкодиспансере в июле 2021 года. Всего в прошлом году радиохирургией пролечено 10 пациентов. Радиохирургический метод позволяет бескровно добиться радикального излечения опухоли при наличии у пациента медицинских противопоказаний к обширному хирургическому вмешательству (например, при раннем раке легкого), полностью заменяет хирургический метод при некоторых высокочувствительных к ионизирующему излучению опухолях (ранние раки предстательной железы), позволяет добиться хорошего клинического эффекта при метастатическом заболевании (метастазы в кости, головной мозг и в другие органы). В 2021 году радиохирургические курсы лечения выполнены двум неоперабельным пациентам с ранним раком легкого (с применением системы контроля дыхания), двум пациентам с ранним раком предстательной железы, одному пациенту с метастазом в печень, пяти пациентам с метастазами в головной мозг.

Новые современные методы лучевой терапии доступны всем онкологическим пациентам Владимирской области в рамках программы ОМС. В планах работы службы на 2022 год – дальнейшее активное использование новых методик лучевой терапии, более широкое использование стереотаксической радиохирургии.

 

Медицинским советом онкодиспансера также принято решение о переоснащении в 2022 году за счет средств федерального бюджета еще одного каньона блока лучевой терапии, об установке нового топометрического компьютерного томографа для нужд радиотерапии и нового ускорительного комплекса, что позволит значительно масштабировать использование новых методов высокоточного лучевого лечения.

 

Для справки:

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер получил 25 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн. В течение 5 лет региональная онкологическая служба в общей сложности получит 146 единиц оборудования: от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.