Главная Региональные новости

В 2020 году онкологи Удмуртской области впервые провели 18 малоинвазивных операций

В 2020 году в Удмуртии хирургами Республиканского онкодиспансера им. С.Г. Примушко впервые были успешно проведены лапароскопические операции при раке желудка, лапароскопические и торакоскопические при раке пищевода. Эти операции относятся к малоинвазивному вмешательству, они позволяют минимизировать травматичность операции для пациента. Вся операция проводится через небольшие разрезы с использованием специального оборудования.

«Зачастую в онкологии частичное или полное удаление пораженного органа является единственным способом вылечить пациента. Такие операции достаточно травматичны из-за необходимости выполнения больших разрезов для получения доступа к опухоли. В настоящее время в РКОД уже внедрены и успешно выполняются малоинвазивные вмешательства при опухолях почек, толстого и тонкого кишечника, опухолях легких. Еще вчера считавшиеся невозможными малоинвазивные вмешательства при некоторых локализациях злокачественных опухолей успешно внедрены в работу клиники», - рассказал заместитель главного врача по хирургии Ринат Тарасов.

Так, за вторую половину 2020 года в РКОД выполнены три лапароскопических гастрэктомии (полное удаление желудка), две операции по поводу рака пищевода лапароскопическим доступом и одна торакоскопическим. Также за год выполнено 12 лапароскопических дистальных субтотальных резекций желудка. Все пациенты выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии.

В 2021 году в Республиканский клинический онкодиспансер им. С.Г. Примушко в рамках нацпроекта «Здравоохранения», инициированного Президентов РФ В.В. Путиным, будет поставлено восемь единиц оборудования, в том числе три эндовидеоскопических комплекса.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ