Главная Региональные новости

В 2020 году для онкологической службы Кабардино-Балкарии закупят новое оборудование

Онкологическая служба Кабардино-Балкарии (КБР) будет оснащена новым оборудованием в 2020 году. Поставка запланирована в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Эту информацию в пресс-службе регионального Минздрава.

«Запланирована поставка ускорительного комплекса с максимальной энергией 5-10 МэВ с сопутствующими системами компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D, набора фиксирующих приспособлений и информационно-управляющей системы, а также мультиспирального рентгеновского компьютерного томографа Приобретаемое в текущем году оборудование выведет на принципиально новый уровень медицинскую помощь онкологическим больным, появится возможность комбинированной химиолучевой терапии совместно с хирургическими методами лечения», - говорится в сообщении. 

Кроме того, в 2020 году приобретается ультразвуковая хирургическая система (ультразвуковой гармонический скальпель), что позволит выполнять сложные операции при удалении опухолей различной локализации, не задевая нервы и сосуды, максимально сохраняя органы. «Современное оборудование, которое закупается для онкологической службы, должно использоваться максимально эффективно. Наши жители должны получать качественную онкологическую помощь здесь, не выезжая в другие регионы, над этим надо серьезно работать», - прокомментировал министр здравоохранения региона Рустам Калибатов.

 По данным Минздрава, в Кабардино-Балкарии в 2019 году отмечено 210,4 случая заболеваемости онкологией на 100 тысяч населения, данный показатель ниже общероссийского, а на диспансерном учете состоят 17 тыс. 396 человек. В 2019 году вырос процент выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии: в 55,8 случаях выявляют на 1-2-й стадии при плановом значении 52,5%. 

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыты Центры амбулаторной онкологической помощи, финансирование онкослужбы в рамках ОМС в 2019 году увеличено на 420,4 млн. руб.

 

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/9321273