Главная Новости

Уникальный случай: в «НМИЦ радиологии» Минздрава России большую забрюшинную опухоль впервые удалили лапароскопически

 

В декабре прошлого года у пациентки Галины Николаевны начались боли в боку, она отправилась к участковому терапевту. После обследований доктор направил ее к онкологу. К сожалению, диагноз подтвердился. Результаты КТ показали, что новообразование в нижней полой вене, одного из важнейших сосудов организма, распространяется и на соседние органы: правую почку и надпочечник, печень, 12-перстную кишку. К тому же опухоль затромбировала и нижнюю полую, и правую почечную вены и распространилась до диафрагмы. Увидев эту картину, онкологи по месту жительства не решились на столь сложную и опасную операцию: удалить такую опухоль без последствий — один процент из ста. Нужны не просто онкохирурги, но специалисты, владеющие опытом по сосудистой хирургии. И посоветовали обратиться в МНИОИ им. П. А. Герцена — филиал «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

 

 

Пока пациентка «собиралась с мыслями», симптомы опухоли стали выраженными: к июлю усилилась боль, появились признаки затруднения питания и переваривания пищи со всеми вытекающими осложнениями. Консилиум специалистов Института им. Герцена, учитывая высокие риски хирургического вмешательства, принял решение начать лечение с химиотерапии. И организм ответил на лечение: при контрольном КТ органов брюшной полости врачи увидели, что опухоль начала отступать от соседних органов и уменьшилась, самочувствие пациентки улучшилось. Теперь, когда опухолевый процесс стабилизировался, врачи единодушно пришли к выводу: можно оперировать и сохранить и печень, и кишку.

 

— Благодаря грамотной позиции онкологов по месту жительства, которые вовремя направили пациентку в наш Центр за вторым мнением, мы смогли ей помочь, — рассказывает лечащий врач Марина Павловна Макурина.

 

— Подобные операции, как правило, выполняются через обширные, часто комбинированные доступы на передней брюшной стенке, которые имеют большую травматичность и нарушают ее целостность, — пояснил заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Рябов. — И самое главное — при этом пересекаются сформированные коллатерали — обходные пути кровотока, развитие которых характерно для пациентов с таким заболеванием. Исходя из анализа всех обстоятельств, мы решили выполнить вмешательство лапароскопически, без обширных разрезов, через небольшие проколы в животе.

 

Интересно, что, изучив научную литературу, врачи торакоабдоминального отдела не нашли публикаций, посвященных выполнению таких операций малоинвазивным доступом ни в России, ни за рубежом. Им предстояло быть первыми. Важный момент: по первичному описанию КТ органов брюшной полости у пациентки предполагали метастазы в печени. При пересмотре дисков стало понятно, что это — тесное прилежание основного массива опухоли к печени, таким образом, метастазы в Институте Герцена исключили.

 

 

9 часов под непосредственным руководством Андрея Борисовича продолжалась сложнейшая операция, которая закончилась успешно.  Во-первых, врачам удалось не только избавиться от опухоли, но и сохранить функцию почек, избежать возможного нарушения кровооттока от нижних конечностей, что существенно повлияло бы на качество жизни пациентки. Во-вторых, у нее был высокий риск резекции двенадцатиперстной кишки с поджелудочной железой, однако благодаря высокому мастерству хирургов Института Герцена получилось деликатно все убрать и сохранить эти органы.

 

Прошло десять дней.

 

 — Это благодаря Марине Павловне, Андрею Борисовичу и всей команде торакоабдоминального отдела я, как раньше, живу, дышу, смеюсь, радуюсь жизни и чувствую себя абсолютно здоровой, — говорит Галина Николаевна. — Спасибо всем сотрудникам института, ведь кроме моих врачей сотни людей помогают им делать эти чудеса — и нянечки, и сестры, и те, кто нам готовит еду — всем огромное спасибо!