Главная Региональные новости

Ульяновская область: Жители Цильнинского района смогут пройти обследование на передвижном флюорографе

Передвижная установка будет работать в селах муниципального образования до 27 сентября.

Все желающие смогут проверить состояние системы органов дыхания и получить консультацию специалиста. При обнаружении патологии, пациента направят в профильное медицинское учреждение.

По словам главного врача Большенагаткинской районной больницы Антона Панкрушева, 16 сентября передвижная установка работала в с. Верхние Тимирсяны, 17 сентября - в с. Малое Нагаткино. 18 сентября работа аппарата будет организована в с. Орловка, с. Старые Алгаши, с. Новые Алгаши, с. Покровское, с. Мокрая Бугурна, с. Русская Цильна, р.п. Цильна, с. Елхвое Озеро, с. Кундюковка, с. Телешовка.

По словам врачей, флюорографическое обследование необходимо проходить ежегодно для профилактики и выявления заболеваний легких на ранних стадиях. Особой  группой  риска  по  развитию  туберкулёза и  смертности  от него  являются  лица, не проходившие  флюорографию два года и более. В Ульяновской области этот контингент из года в год уменьшается. С 2017 года соответствующий показатель снизился с  2,6%  до  2,3%, а в 2013 году он составлял 4%.