Главная Региональные новости

Ульяновская область: В Ульяновской области повышается качество оказания медицинской помощи онкологическим больным

В рамках национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Областной клинический онкологический диспансер было закуплено оборудование экспертного класса.

«Президент Российской Федерации поставил важнейшие задачи в национальном проекте. До 2024 года в рамках программы запланировано снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 207 случаев на 100 тысяч населения в Ульяновской области. Увеличение выявленных на ранних стадиях  злокачественных новообразований с 52,6 в 2019 году до 57,8 к 2024 году, сокращение одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями с 25% в 2019 году до 21% в 2024 году»,–  отметил Министр здравоохранения Сергей Панченко.

По словам главного врача Областного клинического онкологического диспансера Валерия Базюка, новое оборудование позволит решить все диагностические вопросы.

«Онкодиспансер является единственным центром в регионе, который оказывает помощь онкологическим больным в полном объеме. В  2019 году на закупку оборудования было выделено 240 млн рублей из федерального бюджета.  Большинство оборудования на данный момент в процессе поставки, в ноябре ожидается основная его масса. В настоящее время уже было переоснащено отделение анестезиологии, реанимации, эндоскопической службы, в работе уже задействованы новые УЗИ-аппараты экспертного класса. В 2020 году на приобретение нового оборудования выделено 470 млн рублей. На данное финансирование планируется приобретение  линейного ускорителя для проведения лучевой терапии, третьего компьютерного томографа для сокращения очередей и повышения качества медицинского обслуживания для населения. Также планируется дооснащение эндоскопической техникой и рентген аппаратом»,– рассказал Валерий Базюк.

Таким образом, на сегодняшний день в онкодиспансер уже поступили и работают: аппарат ИВЛ, гамма-детектор, гематологический анализатор, лазерный хирургический комплекс, прикроватный монитор, операционный стол, УЗИ-аппарат и центрифуга  на общую сумму более 42 млн рублей.

«Мы получили систему для сеансов облучения пациентов с возможностью планирования 3D методик любой сложности. С помощью этой системы можно получать, загружать, обрабатывать диагностические и топометрические изображения любой модальности. То есть врачи могут собирать полную информацию о пациенте, которая была получена при обследовании, загружать ее в систему планирования, делать клинические выводы на основании этой информации и соответственно, назначать лечение. А также определять контуры критических органов, определять объемы облучения и делать предписания для лучевой терапии. Основной принцип лучевой терапии – выдать предписанную дозу на очаг облучения и при этом максимально пощадить критический орган»,– рассказала медицинский физик радиологического отделения Областного клинического онкологического диспансера Светлана Мезенцева.

По словам врача ультразвуковой диагностики Центра здоровья женщин Областного клинического онкологического диспансера Ольги Сафоновой, в рамках проекта поступил новый ультразвуковой  аппарат, который дает возможность широкого и более детального осмотра больных, а также позволяет проводить точную диагностику. По сравнению с предыдущим аппаратам, на новом имеются все необходимые функции и классификации. Есть программа, при помощи которой можно увидеть злокачественные образования на ранних стадиях, а также изменения или прорастания опухоли, что способствует оказанию своевременной помощи пациентам.