Главная Новости

Ученые КрасГМУ научились лечить человеческую опухоль головного мозга у мышей

Ученые КрасГМУ лаборатории БиоМеТ пересадили лабораторным мышам самую злокачественную глиальную опухоль головного мозга человека, вырастили и вылечили ее.

В ходе исследования клетки глиальной опухоли человека (самой агрессивной и не поддающейся лечению) были пересажены в мозг лабораторных мышей с медикаментозно-подавленным иммунитетом. С помощью РНК-аптамеров (аптамер – короткая одноцепочечная РНК, выполняющая роль искусственного антитела, которая может находить и связываться с определёнными рецепторами на клетках-мишенях) к клеткам развивающихся опухолей мозга мышей была доставлена терапевтическая микроРНК (молекула, блокирующая экспрессию определенных генов), которая блокирует деление клетки и вызывающая ее гибель. Экспериментальная человеческая опухоль у животных развивалась в течение 3-х недель, после чего мышей лечили с помощью комплекса аптамер-микроРНК. Мониторинг лечения проводили с помощью МРТ у мышей до лечения, в процессе лечения и после его остановки.

По данным МРТ в ходе лечения опухоль заметно уменьшалась, появились зоны разрушения опухоли. Терапевтическое лечение с помощью комплекса аптамер-микроРНК подтверждалось гистологическими исследованиями. Работа проводится совместно с итальянскими коллегами Института генетики и биомедицинских ресурсов (Италия, Милан)

В течение 3-5 лет планируется получение экспериментальных образцов препарата для проведения полномасштабных доклинических исследований.