Главная Региональные новости

У башкирских онкологов появилось дополнительное оборудование для диагностики и лечения рака

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский онкологический диспансер в текущем году поставлено два мультиспиральных компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф, два самых современных высокоэнергетических линейных ускорителя. Новейшее оборудование позволит максимально точно поставить диагноз, сократит время на проведение обследований и улучшит результаты лечения пациентов.   

«Мультиспиральная компьютерная томография и МРТ широко применяется при диагностике новообразований. С помощью этих методов удается рассмотреть в деталях мельчайшие внутренние структуры, выявить заболевание на ранней стадии и определить распространенность онкологического процесса, выбрать тактику и стратегию лечения пациента в соответствии с клиническими рекомендациями», – сообщил главный врач Адель Измайлов.

В текущем году в Республиканском онкодиспансере произошло обновление оборудования. Вместо старого компьютерного томографа поставлен новый современный функциональный аппарат. Кроме того, дополнительно в РКОД поставлен КТ с широкой апертурой для планирования лучевой терапии на линейных ускорителях, что выводит качество радиологической помощи, оказываемой жителям Республики Башкортостан на уровень мировых стандартов.

Введение в эксплуатацию дополнительного современного МРТ аппарата позволит сократить сроки ожидания проведения таких важных диагностических обследований пациентов как магнитно-резонансная томография.

В ближайшее время завершается монтаж двух самых современных высокоэнергетических линейных ускорителей, что приведет к расширению парка линейных ускорителей в онкодиспансере (в прошлом году было смонтировано три таких ускорителя, а текущем – два). Таким образом, радиологическая служба республики становится одной из лучших среди регионов России.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ